На самом деле мне вообще не нравятся натяжные потолки. Ну пипец... Мне кажется это прям пик безвкусицы, когда всё блестит и дорохо-бохато... Максимум, что иногда смотрится более-менее - белые потолки... Но цветные!!! Тут на авито квартиру смотрела в нашем поселке, и вот в каждой комнате там потолки красного, фиолетового, черного цвета. Ебать, как в борделе! Конечно ещё и диоды по периметру, чтоб основательно вырви глаз... И унитаз у этих долбоебов красный. Под потолок выбирали наверное.
Красная площадь с древнейших времен была торговым местом. Торговые ряды напротив кремлевской стены возникли даже раньше, чем сама стена в ее нынешнем воплощении. Ряды лавок начали формироваться тут в 14 веке, а существующие стены и башни Московского Кремля построены в 1485 - 1516 годах. Торговые ряды не раз горели и восстанавливались. В конце 16 века царским указом было велено строить на Красной площади каменные лавки для большей пожарной безопасности. Тогда же сформировались три больших торговых квартала - Верхние ряды, Средние ряды и Нижние ряды...
Апполинарий Васнецов реконструировал облик Красной площади 17 века. Слева тянутся торговые ряды с лавками. Ближе к зрителю - Верхние ряды, у собора Василия Блаженного видны Средние ряды.
А вот это уже изображение 18 века, выполненное с натуры: А.Ф. Гильфердинг. Красная площадь в 1787 году Вид Красной площади тут запечатлен в другом направлении - от собора Василия Блаженного в сторону Иверских ворот... Но Кремль и Торговые ряды на своих местах...( Collapse )
Очень интересно в языке устроено разделение на важное и ничтожное. Важное - большое или высокое. Ничтожное - маленькое или низкое.
Вершина власти. Унижаться. С высоты положения. Низко упасть. Возвеличивать правителя. Принижать достоинства. Сидеть на Олимпе. Социальное дно. Высший свет.
У нас в школе на стене кабинета литературы висели портреты великих писателей. Пушкин был первым и на 20 сантиметров выше, чтобы обозначить свою особую важность. Исторически правитель сидел на троне (штоб выше остальных), а просители кланялись или просто падали ниц, чтобы показать дополнительно, что они даже не пытаются претендовать на равенство.
Ваше высокоблагородие, мы люди маленькие. Нижайше просим ваше высочество.
Помидоры в итальянском стиле... Все проще простого: помидоры, моцарелла, зелень, немного приправы. При желании - еще черный молотый перец и оливковое масло. ( Collapse )
👫В первый день королевского тура герцогов Кембриджских по Пакистану Кейт Миддлтон и принц Уильям отправились на встречу в школу College Model School в Исламабаде. Супруги встретились с самыми маленькими учениками школы и обсудили с ними программу обучения Teach for Pakistan, основанную на английской системе UK Teach First.
🌳Затем герцоги отправились в пакистанский национальный парк Маргаллах-Хилз. Там Кейт и Уильям встретились с местными исследователями и с их помощью установили ловушку с камерой для семьи леопарда и его детенышей.
После обеда королевская пара встретилась с президентом и премьер-министром Пакистана.
В школе я покупал себе разные пластинки в магазине "Мелодия" на Маяковке. И как-то раз ради прикола купил пластинку с речами Ленина. Стоила она очень доступно, рубля полтора. До сих пор помню - роскошный алый конверт с разворотом. Надпись обещала идеальное качество звука, были брошены лучшие звуковики СССР, чтобы заремастерить, восстановить и почистить голос Ильича.
Нормальную музыку в магазине нельзя было купить, только с рук. В зале стояли разные спекулянты, которые прохаживались и как бы себе под нос говорили: Пинк Флойд, Битлз, Лед Зеппелин. У них пластинки были уже рублей по 10, а некоторые редкие и по 50.
И вот я встал в ожидании приятеля у входа и держу пластинку с Лениным. Ко мне сразу подходит какой-то мужик с вопросом:
- Парень, что продаешь? - Да вот, речи Ленина. - Да ладно, а на самом деле что?
Думаю, что так мир спекулянтов никто не троллил. Впрочем, думаю, что никто и никогда в трезвом уме не покупал речи Ленина в магазине за свои деньги.
Чуть больше сотни лет назад, в феврале 1917 года в Российской империи произошла Февральская революция, в ходе которой царь Николай Второй отрёкся от престола, и в России закончилась эпоха монархического правления. К власти пришло Временное правительство, которое называлось так потому, что принимало власть в России до предстоящих выборов — до которых оно не досидело, будучи свергнутым большевиками в ходе Октябрьского переворота.
Многие по старой советской программе продолжают считать, что Ленин якобы сверг царя — но это не так, Ленин сверг законное и демократическое Временное правительство путём вооружённого переворота против демократии. Фактически, большевики пришли к власти путём обмана и военных действий против собственного народа — так как понимали, что на честных выборах у их популистских лозунгов будет не слишком-то много шансов. Особенно забавно кстати было наблюдать, как советские историки и пропагандисты вылезали из кожи, пытаясь как-то "объяснить" этот факт в своей совковой пропагагде — "а вот Керенский... он вообще такой противный был! Френч носил! А удрал в женском платье, ахах как смишно! Хорошо что мы его свергли."
Позже те самые большевики начали вести против собственного народа войну и бомбить крестьян газовыми снарядами — но это как говорится уже другая история. В сегодняшнем посте мне хотелось бы написать о том, какой была бы Россия без Ленина и без Октябрьского переворота в целом — как мне кажется, всё было бы только лучше.
Итак, в сегодняшнем посте и в комментариях к нему — обсуждаем, какой была бы Россия без Ленина. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)
Смотрю, многие френды упоминают некоего ФУРСОВА. Мол, мужик ведет интересный канал на ютубе о российской истории. Послушал немножко - да, интересно, но, в принципе, мы всё это уже слышали - и про красную империю, и про мировую революцию, и про то что Сталин молодец. Дело не в этом.
* * *
Вот Фурсов упоминает всякие Закулисные Финансовые Круги, которые ВОРОЧАЮТ судьбами мира, развязывают войны, создают с нуля и разрушают целые государства и т.д. И всё это, мол, из-за ДЕНЕГ.
Я вот не верю, что всё из-за денег. Материализм можно впарить обычному человеку (так как обычный человек всё время полуголодный и фрустрированный, и колбаса для него - главное), но, мне думается, НАВЕРХУ в материализм НИКОГДА НИКТО НЕ ВЕРИЛ.
У т.н. финансовой элиты другие цели, идеи и стимулы.
Помнится, в какой-то отмороженной антисемитской книжке прочитал, что элита свои миллиарды жертвует какому-то еврейскому ДЕМОНУ. У Пелевина в "Империи В" они деньгами тоже подпитывали какую-то Темную Сущность. В общем, я думаю, примерно так и есть; в ЭТОМ дело, а не в том, чтобы купить себе 121-ю яхту.
* * *
Или вот взять, к примеру, Лакана. Я уже писал, что по его мнению ОСНОВА человеческого субъекта - это чувство вины и запрет на наслаждение. По Декарту быть человеком значит быть разумным, по Хайдеггеру - смертным, а по Лакану - стыдящимся и закрытым для наслаждения.
Соответственно, если ты еще при жизни хочешь ПЕРЕСТАТЬ быть человеком и превратиться в совершенно ИНОЕ существо (и кто знает, какие МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ возможности перед таким существом откроются!), то ты должен дать полную свободу своим желаниям и при этом избавиться от чувства вины за то, что ты их реализуешь.
По Лакану именно этим и занимался Маркиз де Сад. Он же, если кто не в курсе, не просто тёлочек плёточкой по попке бил а-ля "50 оттенков серого", он совершенно пиздецовые вещи творил, от которых и Гитлер бы проблевался.
Когда я был на Камчатке (где невероятно красивая природа и полный пиздец в обустройстве жизни), я обратил внимание на необычный прогноз погоды по радио и ТВ.
На Камчатке по радио говорят: "Сегодня третий медицинский тип погоды".
Там принята классификация типов погоды. Первый - заебись, четвертый - полный пиздец. И сразу все понимают.
Больше нигде в мире ничего подобного не встречал.
А вы слышали о таком? Где живете? У вас есть что-либо подобное?
Скандал свежий. Один богатый человек как-то купил картину Александра Головина. И отдал ее в 2014 году в Третьяковку на выставку. Картина повисела там немного, а потом ему сказали в музее: "слушайте, она же краденая, из Грозного, во время войны, мы ее снимаем". И отдали ее тому человеку. (Почему не сообщили куда надо - это кстати странно). Прошло 5 лет, и эта картина опять на выставке в Третьяковской галерее... Интересно, это тот же самый коллекционер решил, что второй раз таки прокатит? или он продал ее другому, который обжегся по ошибке?
А вот здесь у меня было про ту трагедию в музее Грозного, с фото.
UPD: Сергей Подстаницкий там в комментариях уточняет, что, выходит, немного ошибся -- в 2014 году после его сигнала картину с выставки даже не сняли. Это, кстати, объясняет повторение граблей в этом году, а то было загадочно. Т.е., возможно, так: человек, которому он это сказал, наверно, его выслушал, покивал головой, может, передал выше, а может, и нет. В любом случае, тогда с картиной музейщики ничего делать не стали -- и, видимо, до добросовестного приобретателя, владельца картины, эта информация попросту так и не дошла. А в музее об этом сообщении Подстаницкого -- устном (?) -- видно, тоже попросту забыли. Поэтому-то владелец совершенно спокойно второй раз ее дал на выставку.
Крепость Олавинлинну я уже видела зимой и была ею очарована. Я хотела посмотреть на нее в другой сезон, когда все еще зеленое и сделала это в сентябре. Крепость Олавинлинна основана в 1475г датским рыцарем Эриком Аксельссоном Тоттом, ( Collapse )